Спортивно-тренировочный слет воздухоплавателей 2021 в Крыму

18.04.2021
Все новости и акции
Почувствуйте себя в сказке, паря над красотами острова на воздушном шаре!

Каждый год в Крыму проходит зрелищный фестиваль «Крымское небо». Десятки разноцветных воздушных шаров поднимаются в лазоревую высь и радуют туристов своими полетами. Наблюдать за шарами особенно нравится детям, а взрослые делают красивые фотографии на их фоне. Фестиваль «Крымское небо» - это настоящий праздник воздухоплавания, который уже становится традицией.

История фестиваля

Мероприятие проводится много лет подряд. Уже 6 раз в селе Белая Гора собирались воздухоплаватели со всей России и множество зрителей, неравнодушных к этому виду спорта. Следующий фестиваль будет седьмым по счету – он должен собрать еще больше людей. Организатором зрелища является Федерация воздухоплавательного спорта Республики Крым. Помимо массовых мероприятий, специалисты организуют индивидуальные полеты на воздушных шарах.

Обычно фестиваль проводится в межсезонье – осенью или весной. В это время лучшие условия для запуска аэростатов. О датах проведения организаторы сообщают заранее, чтобы участники и гости успели приобрести билеты.

Программа

Фестиваль воздушных шаров в Крыму проходит в течение нескольких дней. Небо возле Белой Скалы расцвечивается яркими аэростатами, а в один из вечеров праздника всех туристов ждет зрелищное световое шоу.

Показательные полеты воздушных шаров проводятся в ранние часы – с 6 до 9 утра. Поэтому приезжать сюда лучше с вечера. Жилье нужно бронировать заранее: в дни проведения праздника свободных номеров поблизости уже не будет.

В дневные часы доступны полеты на воздушных шарах для туристов, а также другие развлечения: музыкальная программа, детские аттракционы, ярмарка. Можно погулять по окрестностям, наслаждаясь живописной крымской природой. На место приезжают летние кафе, где можно вкусно пообедать.

Так как фестиваль проходит на окраине села, развитой инфраструктуры здесь нет. Рядом не найти музеи, рестораны или парки аттракционов. Но зато кругом простирается красивая природа, а величественная скала видна практически с любой точки. Любуясь на просторы Крыма и на парящие над ними шары, можно расслабиться и отдохнуть от городской суеты.

Главным действием, которого ждут все зрители, является световое шоу в день закрытия фестиваля. В ночное небо поднимаются подсвеченные аэростаты, звучит светомузыка, и все это под ясным южным небом! Посмотреть на незабываемое зрелище собирается множество туристов.

Пока что в программе фестиваля нет соревнований среди воздухоплавателей, но организаторы надеются в ближайшие годы воплотить в жизнь эту идею. Федерация воздухоплавательного спорта отмечает, что каждый год на праздник приезжает все больше аэронавтов из разных городов России. Возможно, в будущем в небо над Белой Скалой будут подниматься свыше 50 или даже 100 аэростатов.